As equipes de diversas modalidades esportivas do Gregor Mendel ganham destaque no cenário soteropolitano e, por isso, frequentemente participam de campeonatos interescolares, baianos e até mesmo brasileiros e internacionais. Essas experiências são significantes para os estudantes que, além de desenvolverem hábitos esportivos saudáveis, tem a possibilidade com aprender a trabalhar em equipes que necessitam da dedicação e empenho dos seus membros.
* CAMPEÃO BAIANO MASTER INVERNO 2008
* CAMPEÃO BAIANO MASTER DE VERÃO 2008
* VICE CAMPEÃO BAIANO ABSOLUTO DE MARATONAS AQUÁTICAS
* VICE CAMPEÃO BRASILEIRO MASTER DE MARATONAS AQUÁTICAS
* VICE CAMPEÃO DA 5ª TRAVESSIA DOS FORTES - GERAL – 2007
* CAMPEÃO DO 3º REVEZAMENTO DOS FORTES – CAT. 100+ - 2007
OBS: NESTA DÉCADA, OS ATLETAS DO COLÉGIO GREGOR MENDEL CONQUISTARAM INDIVIDUALMENTE MAIS DE 200 TÍTULOS ENTRE CAMPEONATOS: BAIANO, NORDESTE, NORTE-NORDESTE, BRASILEIRO E SULAMERICANO.
* CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO – MASTER - 17/12/2005
* CAMPEÃO DO 1º REVEZAMENTO DOS FORTES – PRÉ MASTER - 2005
* CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO – PRÉ MASTER - 2005
* VICE-CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO – MASTER - 2005
* CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO – PRÉ MASTER - 2005
* CAMPEÃO DO FEEPS – JUVENIL - 2005
* VICE-CAMPEÃO DO FESTIVAL DE NATAÇÃO PRINCESA DO SERTÃO – 4ª ETAPA - 2005
* 3º COLOCADO DA MARATONA AQUÁTICA DE REVEZAMENTO - DALIA AQUA SPORT - 2006
* 3º COLOCADO DO TORNEIO UNIMED DE NATAÇÃO - MASTER – 2006
* CAMPEÃO DO TORNEIO UNIMED DE NATAÇÃO - PRÉ MASTER - 2006
OBS: NESTA DÉCADA, OS ATLETAS DO COLÉGIO GREGOR MENDEL CONQUISTARAM INDIVIDUALMENTE MAIS DE 200 TÍTULOS ENTRE CAMPEONATOS: BAIANO, NORDESTE, NORTE-NORDESTE, BRASILEIRO E SULAMERICANO.
* CAMPEÃO DO CIRCUITO DE TRAVESSIAS DO INTERIOR, 3º ETAPA - INFANTIL II - 2003
* 4º DESAFIO A NADO MAR GRANDE SALVADOR-2003
* VICE-CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO – JUNIOR 2/SÊNIOR - 2003
* 3º COLOCADO NO FESTIVAL MIRIM-PETIZ DE INVERNO - PETIZ II - 2003
* VICE-CAMPEÃO NO FESTIVAL MIRIM-PETIZ DE INVERNO - PETIZ II – 2003
* 4º COLOCADO GERAL NO CIRCUITO BRASILEIRO DE MARATONAS AQUÁTICAS – 2003 (FICANDO À FRENTE DE GRANDES CLUBES COMO: VASCO, FLUMINENSE, PINHEIROS, ETC).
* CONVOCAÇÃO DE 4 (QUATRO) ATLETAS E O TÉCNICO PARA A
SELEÇÃO BRASILEIRA DE MARATONAS AQUÁTICAS – 2003:
* ALINE DA LUZ GARCIA (VICE-CAMPEÃ SULAMERICANA -10KM)
* BRUNA MATOS CAVALCANTE (5ª COLOCADA SULAMERICANA - 5KM)
* VINÍCIUS SILVA FRANÇA (3º COLOCADO SULAMERICANO - 5KM)
* LUÍS ROGÉRIO ARAPIRACA (VICE-CAMPEÃO SULAMERICANO - 5KM)
* PROFESSOR PÉRICLES ARCANJO (TÉCNICO DA SELEÇÃO BRASILEIRA CAMPEÃ SULAMERICANA DE MARATONAS AQUÁTICAS)
* CAMPEÃO DOS 10 KM DO 2º CAMPEONATO SULAMERICANO DE MARATONAS AQUÁTICAS – JUVENIL II - MARÇO 2003 - JOÃO PESSOA
* CAMPEÃO DOS 5 KM DO 2º CAMPEONATO SULAMERICANO DE MARATONAS AQUÁTICAS – JUVENIL II - MARÇO 2003 - JOÃO PESSOA
* VICE-CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO – JÚNIOR 2/SÊNIOR - 2003
* CAMPEÃO BAIANO DE MARATONAS AQUÁTICAS DO CIRCUITO DO INTERIOR - MASCULINO E FEMININO - 2003
* CAMPEÃO DO 1º CIRCUITO DE NATAÇÃO - MASTER - 2004
* CAMPEÃO DA 9ª TRAVESSIA A NADO PLATAFORMA x RIBEIRA OUTUBRO /2001
* CAMPEÃO DO CIRCUITO ANMBA DE NATAÇÃO – MASTER - 2001
* CAMPEÃO FEMININO DAS OLIMPÍADAS DA PRIMAVERA -2001
* CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO - PRÉ MASTER - 2001
* CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO - JUVENIL - 2001
* 3º COLOCADO NO BAIANO DE INVERNO - JUVENIL -2001
* CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO - JÚNIOR I – 2001
* 3º COLOCADO NO BAIANO DE INVERNO – JÚNIOR.2/SÊNIOR– 2001
* CAMPEÃO MASCULINO DA OLIMPÍADA BAIANA DA PRIMAVERA – 2001
* CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO – JÚNIOR I – 2001
* CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO – JUVENIL - 2001
* 3º COLOCADO NO BAIANO DE VERÃO – INFANTIL – 2001
* VICE-CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO – JÚNIOR 2/SÊNIOR - 2001
* VICE-CAMPEÃO BAIANO – PRÉ MASTER - 2002
* CAMPEÃO BAIANO DE VERÃ0 –JUNIOR I - 2002
* VICE-CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO –INFANTIL - 2002
* CAMPEÃO BAIANO DE INVERNO – JÚNIOR I - 2002
* OLIMPÍADA BAIANA DA PRIMAVERA – 2002 (PARTICIPAÇÃO)
* CAMPEÃO DO TORNEIO FAZENDO AMIGOS, ANMBA – MASTER -2002
* 3º COLOCADO NO BAIANO DE INVERNO – PRÉ MASTER - 2002
* 3º COLOCADO NO BAIANO MASTER DE INVERNO -2002
* VICE-CAMPEÃO BAIANO DE NATAÇÂO - MASTER – 22/12/2002
* CLUBE CAMPEÃO BAIANO DE MARATONAS AQUÁTICAS DO CIRCUITO DO INTERIOR MASCULINO E FEMININO - 2002
* 3° COLOCADO NA 9ª TRAVESSIA A NADO PLATAFORMA x RIBEIRA- 11/09/99
* CAMPEÃO BAIANO DE VERÃO - PRÉ MASTER - 2000
* 3º COLOCADO NO BAIANO DE INVERNO - PRÉ MASTER – 2000
* VICE-CAMPEÃO DA 10ª TRAVESSIA A NADO PLATAFORMA x RIBEIRA – 23/09/2000;
* CAMPEÃO DO 1º DUELO DE NATAÇÃO CARPE DIEM – MENDEL X NUCLEO – 07/10/2000
* 3º LUGAR NO BAIANO DE VERÃO MASTER - 2000
* CAMPEÃO DA COPA MENDEL DE DUATHLON 2ª ETAPA - 2000
OBS: NESTA DÉCADA, OS ATLETAS DO COLÉGIO GREGOR MENDEL CONQUISTARAM INDIVIDUALMENTE MAIS DE 200 TÍTULOS ENTRE CAMPEONATOS: BAIANO, NORDESTE, NORTE-NORDESTE, BRASILEIRO E SULAMERICANO.
* VICE CAMPEÃO FEEPS JUVENIL MASCULINO
* VICE CAMPEÃO DA I COPA GREGOR MENDEL DE VOLEI JUVENIL MASCULINO
* FEEPS-2009: 3° LUGAR JUVENIL / MASCULINO
* FEEPS-2009: 3° LUGAR JUVENIL / FEMININO
* FEEPS - 2006 CAMPEÃO INFANTO/ MASC.
* FEEPS - 2006 3º LUGAR JUVENIL/ FEMININO
* JOPIT / 1º LUGAR - VOLEI DE PRAIA MASCULINO
* JOPIT /1º LUGAR - VOLEI DE PRAIA FEMININO
* JOPIT /2º LUGAR - VOLEI DE QUADRA FEMININO
* 5ª COPA BAIANA DE VOLEI MIRIM /CAMPEÃO
* LIBAV CAT- 14 A 16 ANOS 2ª ETAPA /CAMPEÃO
* LIBAV-FBV 2004 3º LUGAR INFANTIL/ MASC.
* LIBAV-FBV 2004 3º LUGAR INFANTIL/ FEM.
* JOCOPIM-1999 /CAMPEÃO MASCULINO
* JOCOPIM-1999 /CAMPEÃO FEMININO
* FEEPS-2001 /CAMPEÃO FEMININO
* LIBAV-2001 / CAMPEÃO MIRIM FEMININO 2ª ETAPA
* FEEPS-2002 FEMININO CAMPEÃO
* FEEPS-2002 MASCULINO VICE-CAMPEÃO
* CAMPEÃO DA COPA GREGOR MENDEL DE FUTSAL
* CAMPEÃO DO TORNEIO DE INTEGRAÇÃO DO CABULA
* CAMPEÃO FEEPS JUVENIL 2007
* CAMPEÃO I FESTIVAL DE FUTSAL GREGOR MENDEL 2007
* CAMPEÃO I FESTIVAL DE FUTSAL GREGOR MENDEL 2008
* FEEPS-2009: VICE CAMPEÃO JUVENIL / MASCULINO
* TORNEIO FUTSAL DE INTEGRAÇÃO DO CABULA 2009: VICE CAMPEÃO JUVENIL / MASCULINO
* CAMPEÃO TROFÉU MARCELO GUIMARÃES FILHO-2000
* 1ª CONFRATERNIZAÇÃO MENDEL 1º LUGAR FEM 2002
* 1ª CONFRATERNIZAÇÃO MENDEL 1º LUGAR MASC 2002
* CAMPEÃO DO TORNEIO DE FUTSAL DA UCSAL- 2003
* JOPIT 2º LUGAR
* FEEPS 2º LUGAR INFANTO MASCULINO 2006
* JOPIT / 1º LUGAR - VOLEI DE PRAIA MASCULINO
* JOPIT /1º LUGAR - VOLEI DE PRAIA FEMININO
* JOPIT /2º LUGAR - VOLEI DE QUADRA FEMININO
* 5ª COPA BAIANA DE VOLEI MIRIM /CAMPEÃO
* LIBAV CAT- 14 A 16 ANOS 2ª ETAPA /CAMPEÃO
* LIBAV-FBV 2004 3º LUGAR INFANTIL/ MASC.
* LIBAV-FBV 2004 3º LUGAR INFANTIL/ FEM.
* CAMPEÃO JOCOPIM / FUTEBOL SOCIETY-1999
* JOCOPIM-1999 / CAMPEÃO MASCULINO
* JOCOPIM-1999 /CAMPEÃO FEMININO
* FEEPS-2001 / CAMPEÃO FEMININO
* LIBAV-2001 / CAMPEÃO MIRIM FEMININO 2ª ETAPA
* FEEPS-2002 FEMININO CAMPEÃO
* FEEPS-2002 MASCULINO VICE-CAMPEÃO
* JOCOPARZINHO 2º LUGAR 1995
* JOCOPAR 2º LUGAR JUVENIL FEM. 1995
* JOCOPAR 3º LUGAR INFANTO JUVENIL MASC. 1996
* JOCOPAR 2º LUGAR JUVENIL FEM. 1996
* JOCOPAR 2º LUGAR INFANTO JUVENIL FEM. 1996
* JOCOPAR 2ºLUGAR JUVENIL FEM 1997
* JOCOPAR 3ºLUGAR INFANTO-JUVENIL 1997
* JOCOPAR 3ºLUGAR INFANTIL 1997
* COLEGIO ANCHIETA TORNEIO OLÍMPICO-BRASIL 500 ANOS 1º LUGAR FEM. 2000
* CAMPEÃO FEEPS JUVENIL MASCULINO 2007
* SELETIVA ESTADUAL-2009: VICE CAMPEÃO INFANTO / FEMININO
* JOCOPAR 3º LUGAR INFANTO JUVENIL MASC. 1996
* JOCOPAR 2º LUGAR JUVENIL 1996
* JOCOPAR 3º LUGAR INFANTO-JUVENIL MASC. 1996
* JOCOPAR 3º LUGAR INFANTO-JUVENIL FEM. 1996
* JOCOPAR 2º LUGAR JUVENIL FEM. 1996
* JOCOPAR CAMPEÃO GERAL JUVENIL MASC 1997
* JOCOPAR CAMPEÃO INFANTO JUVENIL FEM. 1997
* JOCOPAR CAMPEÃO JUVENIL FEM. 1997
* JOPIT 2º LUGAR MASC. 1998
* 1º FESTIVAL MENDEL DE JUDÔ 04/12-1995
* JOCAPAR VICE- CAMPEÃO GERAL JUVENIL– 1996
* JOCOPAR 3º LUGAR INFANTO JUVENIL – 1997
* JOCOPAR 3º COLOCADO GERAL – JUVENIL MASCULINO – 1997
* JOCOPAR VICE – CAMPEÃO GERAL –JUVENIL FEMININO -1997
* 2º FESTIVAL MENDEL DE JUDÔ – TROFÉU ALBERTO SCHRAMN DE OLIVEIRA (EQUIPE VICE – CAMPEÃ ) – OFERTA : MENDEL : PAULO DOS ESPORTES E BOUTIK DAS PEDRAS -23/10/99
* IX CAMPEONATO SCHRAMM DE JUDÔ- VICE-CAMPEÃO 1999
* OLIMPÍADA BAIANA DA PRIMAVERA VICE- CAMPEÃO –MASCULINO -2001
* CAMPEONATO BAIANO DE JUDÔ FEMININO CAT. 11-12 ANOS – VICE-CAMPEÃO
* CAMPEONATO BAIANO DE JUDÔ MASCULINO CAT. 09-10 ANOS – VICE-CAMPEÃO
* CAMPEONATO BAIANO POR EQUIPE VICE- CAMPEÃO – MASCULINO -2001
* XI CAMPEONATO DA SHARAMM DE JUDÔ 2º LUGAR -2005
* JOCOPAR CAMPEÃO GERAL –JUVENIL -1995
* I TORNEIO INTER ESCOLAR SHOPPING ITAIGARA 1º LUGAR - 1995
* JOCOPAR VICE-CAMPEÃO GERAL – JUVENIL-1996
Colégio Gregor Mendel © Todos os direitos reservados